Учитывается ли мне профсоюза при решении работодателя о сокращении?

Здравствуйте! Моя мама попала под сокращение,уведомление было как положено за 2 месяца,она его не подписала,написали коллективное письмо от работников в профсоюзную организацию с просьбой принять меры к сохранению единицы,объяснив это тем,что нагрузка на одного работника нереальная (на данный момент работают двое), место работы это телефонная станция. Профсоюзная организация объясняет в письме какие работы производятся и такая работа требует участия 2-х работников. И было направлено обращение директору телефонной станции. На что он поясняет, что данное решение было обусловлено уменьшением монтируемой емкости телефонных номеров, также что нормативная численность этого цеха не может быть больше чем в других цехах нашего города, и что в 2015 году будет произведено перераспределение обязанностей цеха, что должно минимизировать риски некачественной работы. То есть все-таки ее сократили, но председатель профсоюзной организации советует нам обратиться в суд, якобы через суд обязаны восстановить в должности но директор организации заявляет, что они не обязаны учитывать мнение профсоюза. Можем ли мы подать в суд? И может ли суд восстановить в должности?

, ЕКАТЕРИНА, г. Новокузнецк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ. п.2 ч.1 ст.81 как раз о увольнении по сокращению численности\штата работников. Если Ваша мама являлась членом профсоюза, то соблюдение этой процедуры обязательно. Если не являлась, то — нет. В суде работодатель должен будет доказать соблюдение процедуры увольнения, если суд сочтет, что процедура не соблюдена он восстановит работника в должности. Учтите, что в суд можно обратиться не позднее одного месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Если срок пропущен, нужно думать как его восстановить. Советую обратиться за очной консультацией к юристам в Вашем городе или к юристам данного проекта из Вашего города по чату.