8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли мне профсоюза при решении работодателя о сокращении?

Здравствуйте! Моя мама попала под сокращение,уведомление было как положено за 2 месяца,она его не подписала,написали коллективное письмо от работников в профсоюзную организацию с просьбой принять меры к сохранению единицы,объяснив это тем,что нагрузка на одного работника нереальная (на данный момент работают двое), место работы это телефонная станция. Профсоюзная организация объясняет в письме какие работы производятся и такая работа требует участия 2-х работников. И было направлено обращение директору телефонной станции. На что он поясняет, что данное решение было обусловлено уменьшением монтируемой емкости телефонных номеров, также что нормативная численность этого цеха не может быть больше чем в других цехах нашего города, и что в 2015 году будет произведено перераспределение обязанностей цеха, что должно минимизировать риски некачественной работы. То есть все-таки ее сократили, но председатель профсоюзной организации советует нам обратиться в суд, якобы через суд обязаны восстановить в должности но директор организации заявляет, что они не обязаны учитывать мнение профсоюза. Можем ли мы подать в суд? И может ли суд восстановить в должности?

Показать полностью
, ЕКАТЕРИНА, г. Новокузнецк
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ. п.2 ч.1 ст.81 как раз о увольнении по сокращению численности\штата работников. Если Ваша мама являлась членом профсоюза, то соблюдение этой процедуры обязательно. Если не являлась, то — нет. В суде работодатель должен будет доказать соблюдение процедуры увольнения, если суд сочтет, что процедура не соблюдена он восстановит работника в должности. Учтите, что в суд можно обратиться не позднее одного месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Если срок пропущен, нужно думать как его восстановить. Советую обратиться за очной консультацией к юристам в Вашем городе или к юристам данного проекта из Вашего города по чату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.01.2015