ИЖС и строительство коттеджа

Добрый день! имеется земельный участок под ИЖС, правда ли, если в течении трех лет на нем не построить дом, то будут штрафовать, вплоть до отбирания земли.

и какой можно построить жилой дом на этом участке? (по размерам, есть ли какие нибудь ограничения)

Так же хочу купить землю целевое назначение которой под строительство коттеджей. можно ли будет в нем зарегистрироваться? и есть ли какие нибудь ограничения по данному разрешенному использованию земли?

Обе земли, земли населенных пунктов.

Уточнение от клиента

все участки в собственности

, Юлия, г. Владивосток
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Уточните участок в собственности или в аренде.

Статья 284. Гражданского кодекса рФ:

«Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением.

 Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование».

На втором участке: можно будет зарегистрироваться, если дом построите и введете его в эксплуатацию и поставите на кад. учет. Разрешенное использование земли будет у Вас прописано в градостроительном плане. В том числе и размеры % застройки и отступы от границ участка и ограничения.

Град план выдается в органе местного самоуправления заказать можно через МФЦ

Лишение прав собственности принудительно возможно только через суд.