Является ли упаковка предметом договора купли-продажи товара?

Является ли упаковка предметом договора купли-продажи товара?И является ли испачканная упаковка предлогом не возврата денежных средств продавцом за товар надлежащего качества?

Уточнение от клиента

Наконец-то закончился суд по этому делу. Выиграли дело, на мировое соглашение он не пошел, был уперт в свое правду до конца, продавец по исполнительному листу должен отдать сумму, за которую мы купили этот товар, 50% штрафа за неисполнение закона, и 1000 рублей морального вреда... И тут у меня следующий вопрос: Мы получили исполнительный лист, сейчас собираемся обратиться к продавцу, если он откажется мы пойдем к судебному приставу. Какую ответственность несет продавец за неисполнение уже обязанности своей по исполнительному листу?Будут ли на него еще налагаться какие-либо штрафные санкции за неисполнение своей обязанности?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Является ли упаковка предметом договора купли-продажи товара?

Валентина

Нет, не является.

И является ли испачканная упаковка предлогом не возврата денежных средств продавцом за товар надлежащего качества?

Валентина

Согласно Закону о защите прав потребителей,

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважением, Елена.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с Еленой! Таким образом вы покупаете товар и отказ продавца в случае повреждения или отсутствия упаковки — неправомерен! Совету. написать претензию в 2х экземплярах(на вашем что бы продавец поставил отметку о принятии) и в случае не выполнения ваших требований в течении 10 дней, вы имеете право обратиться в суд!

Также необходимо учитывать, что согласно статье 25 ЗЗПП возможен обмен товара, а возврат в случае  если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам товар не был в употреблении внутри картонной коробки он полностью упакован, сохранен товарный вид и потребительские свойства. Продавец дал письменный отказ, что он отказывается принимать товар по причине нарушения товарного вида упаковки.

Валентина

Если у вас есть его письменный отказ — то вы имеете право обратиться в суд с требованием расторжения договора купли-продажи!