Отказ платить за выполненную работу

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком , сума выросла .

Заказчику была выставлена смета с изменениями , заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу . Это было за месяц до конца . Добавил еще доп.работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи , кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору !

Когда работы были выполнены , остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете , это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. ( хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов )

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете . На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю , ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу .

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Взыскание стоимости работ по договору подряда возможно только в судебном порядке. Полагаю, что изменение цены работ доказать не удастся поскольку никаких письменных договоренностей Вами не достигнуто, Свидетели не помогут.Подписывайте акты выполненных работ, если еще не подписали. Если подписали замечательно, если нет, вероятно столкнетесь с проблемой их подписания. Готовьте исковое заявление в суд.