8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юр.лицо уклоняется от выплат по испол-ным листам

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Ситуация следующая: Гражданин не отдает долг, много просили..., далее суд, выиграли судебный процесс, получили на руки решение мирового суда и исполнительный лист. Руководствуясь ч.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. сумма составила менее 25 т.р., исполнительный лист и заявление о взыскании со всеми реквизитами были переданы директору предприятия под роспись. Данная организация уклоняется от исполнения наших законных требований, мотивируя тем, что они не понимают, как это все провели без участия судебных приставов.

Подскажите пож-та, как воздействовать на работодателя и какие пути решения данной проблемы.

Спасибо всем за уделенное время!

Показать полностью
, Вячеслав Борисович, г. Саратов
Игорь Гладких
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

уточните плиз, каким образом юридическое лицо связано с должником?

0
0
0
0
Вячеслав Борисович
Вячеслав Борисович
Клиент, г. Саратов

Прямой работодатель.

или же если вы знаете, в каком банке у должника есть счета, направьте лист в непосредственно в банк.

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8] 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы отзовите лист и направьте его приставам.

дело в том, что на работодателя нет управы. В отношении приставов же можно жаловаться вышестоящим приставам.

Можно конечно написать жалобу в прокуратуру, но это долгая история.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, передайте лист на исполнение службе судебных приставов, указанный вариант будет проще. Самостоятельно привлечь к ответственности за неисполнение требований исп. листа возможности у взыскателя нет.

С уважением Александр

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Как я понимаю, ссылка на нормы ФЗ " Об исполнительном производстве" н него не оказывает влияния. Тогда для них существует ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ. Напомните гл. бухгалтеру об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.01.2015