Юр.лицо уклоняется от выплат по испол-ным листам

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Ситуация следующая: Гражданин не отдает долг, много просили..., далее суд, выиграли судебный процесс, получили на руки решение мирового суда и исполнительный лист. Руководствуясь ч.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. сумма составила менее 25 т.р., исполнительный лист и заявление о взыскании со всеми реквизитами были переданы директору предприятия под роспись. Данная организация уклоняется от исполнения наших законных требований, мотивируя тем, что они не понимают, как это все провели без участия судебных приставов.

Подскажите пож-та, как воздействовать на работодателя и какие пути решения данной проблемы.

Спасибо всем за уделенное время!

, Вячеслав Борисович, г. Саратов
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

уточните плиз, каким образом юридическое лицо связано с должником?

Вячеслав Борисович
Клиент, г. Саратов

Прямой работодатель.

или же если вы знаете, в каком банке у должника есть счета, направьте лист в непосредственно в банк.

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы отзовите лист и направьте его приставам.

дело в том, что на работодателя нет управы. В отношении приставов же можно жаловаться вышестоящим приставам.

Можно конечно написать жалобу в прокуратуру, но это долгая история.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, передайте лист на исполнение службе судебных приставов, указанный вариант будет проще. Самостоятельно привлечь к ответственности за неисполнение требований исп. листа возможности у взыскателя нет.

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Как я понимаю, ссылка на нормы ФЗ " Об исполнительном производстве" н него не оказывает влияния. Тогда для них существует ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ. Напомните гл. бухгалтеру об этом.