8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина утилизирована

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Приобрела машину по ген. доверенности. Бывший владелец не отказывается от факта продажи. При постановке на учет возникли проблемы с прочтением номера, машина была отправлена на экспертизу. После того, как экспертиза была проведена, я обратилась в ГИБДД для снятия машины с учета, имея на руках не просроченную доверенность. Однако в ГИБДД мне сообщили, что владелец ее утилизировал и забрали документы, которые были у меня. Я обращалась в милицию с заявлением о мошеннических действиях, т.к. владелец знал, что выписал мне доверенность, срок ее не истек и я не сняла ее с учета т.к. она находилась на экспертизе. Пришел отказ. В машину я уже вложила средства. Сейчас хочу обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите пожалуйста с какими исковыми требования мне обращаться? Хочу просить возврат денег + подорожание машины + моральный. Подскажите как обосновать, на какие статьи ГК ссылаться. Спасибо

Показать полностью
, светлана, г. Пенза
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я обращалась в милицию с заявлением о мошеннических действиях, т.к. владелец знал, что выписал мне доверенность, срок ее не истек и я не сняла ее с учета т.к. она находилась на экспертизе. Пришел отказ.

светлана

Все правильно, по доверенности право собственности не переходит, а договора купли-продажи не было.

Подскажите пожалуйста с какими исковыми требования мне обращаться?

светлана

Можете потребовать только возврат уплаченных за машину денег. Требования по машине не удовлетворят, владелец авто имеет право распоряжаться автомобилем на свое усмотрение, а владелец авто, как сказано выше, по доверенности не меняется, право собственности по доверенности не переходит.

Успехов.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Пенза

Сергей! Большое спасибо за ответ! Хочу уточнить тот факт, что владелец не отказывается, что он продал машину, он это в полиции под протокол подтвердил. На этом основании я считаю, что факт продажи не оспаривается. Т.е. это договор о продаже в устной форме, который владельцем не оспаривается? Я что-то путаю? поправьте меня пожалуйста.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2015