Машина утилизирована

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Приобрела машину по ген. доверенности. Бывший владелец не отказывается от факта продажи. При постановке на учет возникли проблемы с прочтением номера, машина была отправлена на экспертизу. После того, как экспертиза была проведена, я обратилась в ГИБДД для снятия машины с учета, имея на руках не просроченную доверенность. Однако в ГИБДД мне сообщили, что владелец ее утилизировал и забрали документы, которые были у меня. Я обращалась в милицию с заявлением о мошеннических действиях, т.к. владелец знал, что выписал мне доверенность, срок ее не истек и я не сняла ее с учета т.к. она находилась на экспертизе. Пришел отказ. В машину я уже вложила средства. Сейчас хочу обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите пожалуйста с какими исковыми требования мне обращаться? Хочу просить возврат денег + подорожание машины + моральный. Подскажите как обосновать, на какие статьи ГК ссылаться. Спасибо

, светлана, г. Пенза
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я обращалась в милицию с заявлением о мошеннических действиях, т.к. владелец знал, что выписал мне доверенность, срок ее не истек и я не сняла ее с учета т.к. она находилась на экспертизе. Пришел отказ.

светлана

Все правильно, по доверенности право собственности не переходит, а договора купли-продажи не было.

Подскажите пожалуйста с какими исковыми требования мне обращаться?

светлана

Можете потребовать только возврат уплаченных за машину денег. Требования по машине не удовлетворят, владелец авто имеет право распоряжаться автомобилем на свое усмотрение, а владелец авто, как сказано выше, по доверенности не меняется, право собственности по доверенности не переходит.

Успехов.

светлана
Клиент, г. Пенза

Сергей! Большое спасибо за ответ! Хочу уточнить тот факт, что владелец не отказывается, что он продал машину, он это в полиции под протокол подтвердил. На этом основании я считаю, что факт продажи не оспаривается. Т.е. это договор о продаже в устной форме, который владельцем не оспаривается? Я что-то путаю? поправьте меня пожалуйста.