8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой договор выбрать?

Здравствуйте.

Схожая ситуация, как в вопросе 27131.

Ситуация в следующем я хочу закупать оптом одежду у производителя

наценить и продавать в розницу или оптом. Поставщик обязуется только мне поставлять

одежду по N региону, и больше никому в N регионе не производить отгрузку. Какой лучше

договор заключить с поставщиком? Может, посоветуете какие условия обязательно включить

в договор? И если можно образец договора. За ранее спасибо.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/27131/

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Светлана.

В Вашем случае Вам подойдет эксклюзивный дистрибьюторский договор.

В приложении образец.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана, хотелось бы прокомментировать мнения коллег по поводу нарушения условием об эксклюзивности антимонопольного законодательства.

Если бы этот товар был уникальным в своем роде, то действительно можно было бы предположить, что условия контракта об эксклюзивном праве дистрибьютора на реализацию данного товара ограничивают конкуренцию. 

Однако в некоторых случаях этого не случится: так, предоставление эксклюзивного права дистрибьютору не будет нарушать антимонопольное законодательство, если на рынке соответствующего товара помимо поставщика будут действовать другие поставщики, реализующие аналогичный или заменимый товар, при этом доля поставщика, предоставляющего эксклюзивное право, и дистрибьютора на данном товарном рынке не будет превышать 20% (ст. 12 Закона № 135-ФЗ). 

Если Вы будете закупать не эксклюзивные вещи супер модельера, а действительно заменимую одежду аналогичную одежде в «соседних магазинах», то доказать какие-то нарушения будет практически невозможно.

2
0
2
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас будет обычный договор поставки. Если бы Вы брали товар под реализацию, т.е. сначала взяли товар, вырученные от реализации деньги вернули продавцу, а он Вам выплатил вознаграждение — можно было бы говорить об агентском договоре, который, кстати, предусматривает возможность включить условие о запрете продавцу обращаться к другим агентам:

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

1. Агентским договором может быть предусмотрено
обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с
другими агентами, действующими на определенной в договоре территории,
либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной
деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского
договора.

2. Агентским договором может быть предусмотрено
обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных
агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью
или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

3. Условия агентского договора, в силу которых
агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги
исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо
исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или
место жительства на определенной в договоре территории, являются
ничтожными.

В Вашем же случае стоит заключать обычные договоры поставки, в них прописать, что поставщик обязуется заключать указанные сделки только с вами и предусмотреть ответственность за нарушение данного обязательства (н-р, неустойку, штраф, упущенную выгоду). Договор поставки товара оптом не является публичным, поэтому данное условие не должно противоречить действующему законодательству.
ГК РФ не содержит такого понятия, как дистрибьютерский договор. По существу он и является договором поставки. Конечно, можно назвать его как угодно, но суть от этого не изменится.
0
0
0
0

в случае если такое условие будет прописано в договоре оно может заинтересовать антимонопольную службу.

Тихонов Сергей

Соглашусь с Сергеем, что такое условие может привлечь внимание контролирующих органов на предмет нарушения конкуренции. С одной стороны, ФЗ «О защите конкуренции» допускает заключение вертикальных соглашений, если доля на рынке у сторон не более 20% и если такие соглашения не способствуют

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по
территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров,
ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей
(заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с
определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой
отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.

С другой стороны, по п. 5 могут быть вопросы. Если такое условие включается в договор поставки, то обычно прописывают не просто запрет продавать другим лицам, а запрет продавать иным лицам по более низкой цене — с одной стороны, защищены интересы покупателя, с другой стороны, формально обеспечен доступ на рынок другим субъектам. В то же время, существует риск того, что поставщик попросту увеличит объем продаж по той же цене и другие продавцы войдут на рынок. 

Скорее всего, Вам следует все же обдумать вариант с агентским договором — он в силу прямого указания закона не отнесен к вертикальным соглашениям, в нем ГК допускает указывать на запрет на заключение аналогичных договоров с другими лицами. Только нужно будет продумать вопрос с оплатой — по агентскому договору агент получает вознаграждение, соответственно, он должен не покупать товар, а лишь продавать его от имени поставщика, получая за это оплату.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

юридически оговорка об ограничении поставки иным контрагентам будет незаконно, и в случае если такое условие будет прописано в договоре оно может заинтересовать антимонопольную службу. на месте продавца не стал бы прописывать такого рода условия в договор. поэтому это может быть только джентельменское соглашение к типовому договору купли-продажи.

можно конечно оформлять дилерский контракт, или иного рода соглашения, но главный момент в том что нельзя закреплять территорию. риск выше прибыли.

Если примете решение работать по предложенному контракту, помните моё предостережение.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Я бы предложил вам заключить агентский договор, по правилам главы 52 ГК РФ. В данном агентском договоре необходимо предусмотреть ограничение прав принципала по заключению аналогичных агентских договоров с другими агнтами, действующими на определённой территории, согласно правилам ст. 1007 ГК РФ.

Второй вариант — дистрибьторский договор с условием эксклюзивности вас в качестве дистрибьютора на данной територии. В принципе, данный договор можно считать разновидностью агентского, так как он имеет ряд схожих признаков. Предоставить сейчас какой-либо образец такого договора сложно, так как сам договор довольно специфический и его условия во многом зависят от конкретной ситуации.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вам достаточно заключить обычный договор поставки. в котором необходимо указать гарантии продавца по обязательству не предоставлять услуги поставки иным третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.01.2015