Обмен квартиры

Здравствуйте!У меня мама живёт в Колпашево(Томская обл.),она вдова ветерана ВОВ,ветеран труда,а я в Томске.Может ли государство обменять квартиру в Колпашево,на Томск?

, Вадим, г. Томск

Здравствуйте. Полагаю Вам не обойтись без услуг риелторов. Государство такой обязанности для себя не устанавливает. Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Поэтому Вам нужно найти того, кто желал бы поменяться, потом согласовать это с муниципалитетом. Полагаю, что проще, приватизировать и продать, купить уже в Томске.