Ремонт в квартире

У нас сложилась такая ситуация. Мы начали косметический ремонт в коридоре. Нужно просто было положить ламинат. И там немного в любом случае придется пошуметь перфоратором. Мы работаем до 18 часов с мужем. Приезжаем только около 20 часов. Внизу живет семейная пара с ребенком. Ранее они в грубой форме нападали на мужа, что мы вечером раскладываем диван и ребенок вздрагивает. Конструкция дивана не позволяет раскладывать его бесшумно. Затем когда муж по необходимости пару (не более 3 минут) минут в 21 час во вторник работал перфоратором. Сосед снизу прибежал, матерился, пинал ногами железные двери, так что создал на 5-7 минут шум в несколько раз более сильный, чем мы. Мы пытались мирно объяснить ему, что мы на сегодня уже закончили и продолжим в другой день. От него только неадекватное поведение увидели и мат. Он не отходил от дверей, пинал их ногами. Муж ему спокойно объяснил ситуацию. Он не нашел в себе силы спокойно и вежливо вести разговор. Я вышла, чтобы разъяснить ситуацию. И нарвалась на высказывания в свой адрес. Оказывается его жена святая женщина страдает и сидит с ребенком на руках. А вот ко мне как женщине, никакого уважения не проявил. Я услышала от него такие выражения как "сраные книги" (ну это он о нашей домашней библиотеке выразился), "блядь", он перешел внезапно со мной на "Ты". Я сказала, чтобы он ушел иначе я вызову милицию. Так он сам пообещал вызвать милицию сам. На этом мы и закончили общение. Помогите, как можно обезопасить себя от сумасшедших родителей, помешанных на своих детях, но не уважающих своих соседей ( за 30 лет проживания в доме ни разу не поздоровался со мной). Он сам делал капитальный ремонт менее, чем 1 год назад. Создавал нам всем неудобства. Мы вошли в его положение. Хотя мы живем с родителями очень преклонного возраста. Им тоже был необходим отдых. А вот когда мы косметический ремонт делаем, так он ведет себя как хам. Он может делать ремонт, а остальные люди должны ходить на цыпочках и ждать совершеннолетия их ребенка наверное, чтобы ремонт сделать!

Мы живем в Тюмени. Какие для нашего региона есть законы о том, в какое время на законных основаниях мы можем проводить ремонтные работы связанные с шумом. И что я должна делать, если в мое жилье ломится неадекватный челове?

, Надежда Ефимовна, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И что я должна делать, если в мое жилье ломится неадекватный челове?

вызывать полицию

Мы живем в Тюмени. Какие для нашего региона есть законы о том, в какое время на законных основаниях мы можем проводить ремонтные работы связанные с шумом.

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 1.2. Организация и проведение в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ

Организация и проведение с 23 часов вечера до 6 часов утра в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двухсот рублей; на должностных лиц — трехсот рублей; на юридических лиц — одной тысячи рублей (ст.ст. 1.1, 1.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности)

(http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/djkh/o-naruseniih-tisini-i-pokoi/)

(http://docs.cntd.ru/document/819030128)

с уважением,

Елена