8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение декретницы Мособлбанк

Добрый день! Я работала в дополнительном офисе "Тарский" Филиала №7 АКБ Мособлбанк ОАО. С 24.09.2014г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас ребенку 7 месяцев). 15. 08.2014г. меня уведомили о закрытии дополнительного офиса "Тарский", 15.10.2014г. меня сократили. На имя директора мною было написано заявление о согласии на перевод меня на работу в Филиал №7 на что получила отрицательный ответ. АКБ Мособлбанк ОАО находится в г. Москве, филиал №7 находится в г. Омске, а дополнительный офис "Тарский" Филиала №7 АКБ Мособлбанк ОАО является внутренним структурным подразделением Филиала №7, расположен в г. Тара, Омской обл. Законно ли меня сократили? Филиал продолжает работать.

Показать полностью
  • Untitled.FR11
    .pdf
  • Untitled1.FR11
    .pdf
  • исковое в суд
    .rtf
  • 2014-12-12 (1) Решение первомайский суд
    .pdf
, Наталья Геннадьевна, г. Омск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Законно ли меня сократили? Филиал продолжает работать.

Наталья Геннадьевна

Если ваш работодатель продолжает функционировать, то сокращение не законно.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

0
0
0
0
Наталья Геннадьевна
Наталья Геннадьевна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.

Работодатель продолжает функционировать.Трудовая инспекция нарушений не нашла. Я обратилась в суд с иском признать увольнение не действительным. Решение суда в иске отказать. Отправляю Вам Исковое в суд и Решение суда. Как мне быть дальше, что делать?

Филиал N2 7 ОАО «АКБ «Мособлбанк»- Дополнительный офис «Тарский», расположенный по адресу: Омская область, Тарский район, город Тара, улица Ленина, дом 82 «л», продолжает функционировать с тем же наименованием?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день. Я находилась в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили в начале отпуска и сказали что ваша должность подлежит сокращению и мы ее сокращаем. Я им сказала, что сокращать его они не имеют права по ТК РФ. После этого я больше уведомления и т.д не получила. Сегодня 4 день как я вышла с отпуска. Издали приказ о выходе с отпуска и молчат. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4055242, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Что мне полагается по закону если я тоже забеременею?
Добрый вечер! Зовут работать официально на место декретницы. Но проблема в том что я тоже хочу через некоторое время уйти в декрет, и поэтому искала официальную работу. Можно ли идти на такое место? Что мне полагается по закону если я тоже забеременею??
, вопрос №4054683, Ольга Лисий, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.01.2015