Увольнение с работы,взыскания средст

Добрый день!

Работаю я на должности зав склада.

23.12.2014г приехало начальство и попросила написать по собственному. Так как я материально ответственное лицо то быстро посчитать не получилось и после проведения инвентаризации по основным средствам и пересчета доп материалов начальство уехало к себе в город. При этом попросив меня написать перевод на должность кладовщика.

30 декабря меня попросили написать отпуск БС без даты окончания.

Важно в инвентаризационной описи в графе недостачи и излишки указывалась стоимость товара.Недостачи имелись но только в 3 наименованиях указывалась сумма недостачи,напротив других стояла нулевая сумма.

Важно за месяц до этого мы переезжали со старого склада в текущий и не было после переезда инвентаризации и пересчета доп материалов.

Важно з\п заморозили и за декабрь я не получал.

12 числа вышла бухгалтерия и мне насчитали недостачи больше 50 тыс рублей.

Вопрос обязан я платить данную сумму так как числюсь на должности кладовщик,а не зав складом.После переезда не было пересчета мат ценностей.?

Обязаны мне были дать з\п так как заявления еще не написано?

И вообще подскажите пожалуйста.что можно сделать в данной ситуации?

, андрей, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

У Вашего работодателя кругом нарушения, сразу советую по всем данным фактам пишите жалобу в Государственную инспекцию труда о данных нарушениях.

Заработную плату за декабрь Вам обязаны были выплатить.

Так как при переезде товар не контролировался и мог быть утерян, Вы можете не признавать недостачу, на основании следующего

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

При этом если Вы сейчас напишите заявление об увольнение по собственому желанию Вас обязаны уволить через 14 дней не зависимо от недостачи. Запретить Вам уволиться не могут.

Удачи Вам!

андрей
Клиент, г. Воронеж

Запретить уволится не могут,а недостачу повесить и вычесть с з\п?