ДТП со скрывшемся участником,бездействие виновника и сотрудников ДПС

28 ноября 2014 года произошло ДТП со скрывшемся участником,я был пострадавшей стороной.

Виновник был найден через полчаса ,а я получил справку о ДТП где с его стороны указаны только машина,ф.и.о.,место проживания .

Сотрудники ДПС сказали явится в кабинет по ДТП со скрывшемся участником 12 декабря,я приехал мне говорят, что виновник не явился,приезжайте 29 декабря. Приезжаю 29ого, инспектор : "Виновник до сих пор не явился ,приезжайте еще через месяц я попробую с него хоть страховку вытянуть".

Долго так может продолжаться ? Почему сотрудники ДПС бездействуют зная адрес виновника? Что делать в данной ситуации ,ведь нужна выплата денежных средств ,а страховая не может оценить из-за отсутствия постановления.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий!

Согласно КОАП РФ

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

Т.е. максимальный срок расследования может составлять 2 месяца, если к 28.01.2015 г. не будет закончено, можете писать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

О том что возбуждено расследование вы должны получить копию определения. Если не получали, то жалобу нужно писать уже сейчас