Здравствуйте мне 18 лет родился и вырос в России,свидетельство о рождении русское школу закончил,но не как не могу получить паспорт,так как у отца не гражданство РФ,как быть?

, Артур, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Вам обязаны выдать паспорт РФ, так как Вы являетесь гражданином РФ на основании следующего

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вы можете подать жалобу, как в прокуратуру, так и в суд.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. А какие основания для отказа? То что у отца нет гражданства это не основание.