8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О долге

у меня вот такая проблема. Дал одному в долг большие деньги. Как обычно мошенник меня обманул. Писать на него заявление не могу, как-так не сделал расписку. Но я его вчера поймал, как обычно говорить что верну. Но я ему не верю. Можно ли взять его собой в нотариус и сделать расписку в то число котрый я дал тогда деньги

, Азамат, г. Самара
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Азамат. Если заёмщик-мошенник согласится написать расписку, то совершенно не обязательно обращаться к нотариусу — достаточно, если он напишет расписку в получении денежных средств собственноручно и подпишет её.

0
0
0
0
Марат Багманов
Марат Багманов
Юрист

Азамат, здравствуйте!

В комнате, где Вас никто не видит убеждаете его написать расписку с указанием той даты, которая Вам необходима.

Три условия:

1.Никаких свидетелей, никакой нотариус не нужен.

2.Расписку должник пишет собственноручно.

3.Убедитесь, что у должника не включен диктофон.

4.Не следует бить должника.

Получаете расписку и в суд, у Вас в руках письменное доказательство, а у должника только — слова, мол «я не брал»

Удачи.

0
0
0
0
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Азамат, здравствуйте.

Нотариус "задним числом" ничего оформлять не будет.

Однако Вы можете потребовать с него расписку о том, что он должен Вам определенную сумму денег. И эту долговую расписку заверить у нотариуса в присутствии лица, который Вам должен. Хотя долговая расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению, но лучше перестрахуйтесь, поскольку потом может возникнуть вопрос написания расписки «под давлением».

0
0
0
0
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
1. Нотариус не заверяет документы задним числом.
2. Для денежной расписки нотариальное удостоверение не обязательно.
3. Пусть заемщик напишет расписку с указанием всех необходимых данных и сроком возврата. Впоследствии по ней можно будет обращаться в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2015