О долге

у меня вот такая проблема. Дал одному в долг большие деньги. Как обычно мошенник меня обманул. Писать на него заявление не могу, как-так не сделал расписку. Но я его вчера поймал, как обычно говорить что верну. Но я ему не верю. Можно ли взять его собой в нотариус и сделать расписку в то число котрый я дал тогда деньги

, Азамат, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Азамат. Если заёмщик-мошенник согласится написать расписку, то совершенно не обязательно обращаться к нотариусу — достаточно, если он напишет расписку в получении денежных средств собственноручно и подпишет её.

Марат Багманов
Юрист

Азамат, здравствуйте!

В комнате, где Вас никто не видит убеждаете его написать расписку с указанием той даты, которая Вам необходима.

Три условия:

1.Никаких свидетелей, никакой нотариус не нужен.

2.Расписку должник пишет собственноручно.

3.Убедитесь, что у должника не включен диктофон.

4.Не следует бить должника.

Получаете расписку и в суд, у Вас в руках письменное доказательство, а у должника только — слова, мол «я не брал»

Удачи.

Елена Огнева
Юрист

Азамат, здравствуйте.

Нотариус "задним числом" ничего оформлять не будет.

Однако Вы можете потребовать с него расписку о том, что он должен Вам определенную сумму денег. И эту долговую расписку заверить у нотариуса в присутствии лица, который Вам должен. Хотя долговая расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению, но лучше перестрахуйтесь, поскольку потом может возникнуть вопрос написания расписки «под давлением».

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
1. Нотариус не заверяет документы задним числом.
2. Для денежной расписки нотариальное удостоверение не обязательно.
3. Пусть заемщик напишет расписку с указанием всех необходимых данных и сроком возврата. Впоследствии по ней можно будет обращаться в суд.