Банк не возвращает средства

Добрый день,

совершала покупку в интернет магазине, оплачивала картой

магазин взымал оплату в долларах, в итоге с моего счет был снят рублевый эквивалент в размере 130106, 76 рублей

После получения заказа, я решила его вернуть

Банк отменил операцию, однако зачислил мне обратно не 103106,76, а 123443,45 рублей посчитав почему то по другому курсу.

Правомерно ли это?

Разве в случае отмены операции я не должна получить в рублях ту сумму, которую списали?

, Мария Табачок, г. Москва

Здравствуйте!

Мария, банк Вам перечислил сумму большую чем Вы тратили первоначально?

Но вообще все подобные моменты регулируются внутренними документами банка, и смотреть нужно именно их. Однако, по общему правилу, банк зачисляет на счет денежные средства в валюте, отличной от валюты счета, по курсу, установленному в банке для безналичных операций на момент зачисления суммы операции на счет клиента. Косвенно это исходит из ст.317 ГК РФ

Поскольку списывалась валюта и возвращалась валюта, то это две разные операции и курс приводится на день каждой из них. Так что я уверен что все правильно и законно.