Вопрос от гражданского служащего

Являюсь гражданским служащим, в соответствии с законом 79-ФЗ, существуют ограничения в получении дохода кроме основного места работы.Являюсь единоличным собственником квартиры, в которой не проживаю, т.к. живу у мужа. Как оформить документы (на родителей, иным образом), чтобы можно было сдать квартиру в аренду на срок менее года?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае было бы идеальным заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) кем либо из доверенных людей этой квартирой.

При этом

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передаетвещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В договоре надо указать, что данную квартиру ссудополучатель имеет право сдавать внаем.

При этом формально доход будет получать ссудополучатель и передавать Вам

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Олег! Я хочу заказать договор безвозмездного пользования. В формах, которые я видела, стоит обязанность ссудополучателя оплачивать коммунальные услуги.Боюсь, как бы мне не вменили это в доход. Поэтому хочу форму договлра получит от вас.