Возмещение ущерба по каско

Если в ДТП я собью пешехода. А он подаст в суд на возмещение морального и материального вреда. При полном КАСКО страховая компания возместит сумму по иску потерпевшему? Возмещение ущерба по КАСКО при ДТП, что в себя включает?

, андрей растовцев, г. Тула
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

КАСКО — это страхование Ваших убытков от повреждения машины или имущества, находящегося в машине. Материальный вред, причиненный потерпевшему в ДТП должен возмещаться по ОСАГО. Что касается морального вреда, то его возмещение предусмотрено только лицом, виновным в ДТП, лично и только в том случае, если потерпевшему в ДТП причинены телесные повреждения. Таким образом, если потерпевший подаст иск в суд о возмещении ущерба, то Вам надо заявлять ходатайство о привлечении в качестве надлежащего соответчика страховую компанию, где Вы были застрахованы по ОСАГО на момент ДТП.  Компенсация морального вреда, если суд ее взыщет, будет взыскиваться с Вас лично.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! в дополнение ответа Игоря, лимит страхового возмещения ущерба, причиненного здоровью пешехода, составляет 160 000 рублей. все, что превышает указанную сумму, будет взыскано с вас как с владельца источника повышенной опасности даже при отсутствии вашей вины в ДТП. компенсация морального вреда будет взыскана с вас, указанный вид возмещения страховая компания не выплачивает