Об оплате отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере должен оплачиваться ежегодный отпуск, если он взят в долг?

Я отработала в организации полгода. Мне разрешили взять отпуск 28 дней. Но в долг.

, Евгения, г. Барнаул
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Отпуск оплачивается полностью, но если уволитесь до истечения года, то есть основания удержания части неотработанного отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год
работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной
работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника
производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно
не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой
или переводом на другую работу в другую местность, а также в других
случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику
вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику,
в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того
рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый
отпус
к, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не
производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным
пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.