Отказ от заключения госконтракта по ст. 37 44ФЗ

Здравствуйте, мы Заказчик, был проведен электронный аукцион цена, предложенная победителем, снижена на 63 процента от НМЦК. Можем ли мы отказаться от заключения госконтракта при непредоставлении документов, предусмотренных ч.3 ст.37 44ФЗ, и какие наши действия будут после этого? Спасибо.

, Наталья, г. Гай
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья,

насколько можно логически заключить из описанной Вами ситуации сумма закупки не превышает 15 млн. рублей. Ч.2 ст.37 предусматривает диспозитивную норму, согласно которой при снижении цены более чем на 25% от НМЦК, контракт заключается только после предоставления либо надлежащего обеспечения исполнения контракта  в размере, указанном в части 1 указанной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 указанной статьи. Однако неисплнение победителем ни одного из указанных требований является однозначным основанием для отказа от заключения контракта. Алгоритм дальнейших действий содержится в ч.5 и 6 указанной статьи:

5. В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

6. Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Также в соответствии с п.1 ч.13 ст.44 44-ФЗ уклонение участника от заключения контракта является основанием для  перечисления денежных средств, внесенных им в качестве обеспечения заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии.

С уважением,

Артем Дудин