400 дней неотгуленного отпуска

Накопилось порядка 400 дней неотгуленного отпуска. Нужно переходить на работу в другую организацию. Для нынешней организации выплата этих отпускных - неподъемная проблема: трещит фонд заработной платы остальных работников. Я согласен, чтобы эти деньги "сгорели" - так надо уволиться и устроиться на новое место. Что делать?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По закону, согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть, Вам должны выплатить эти деньги и они не «сгорели». Если не выплатят, их можно взыскать в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вас уволят и не выплатят данные средства, и вы не обратитесь в суд за их взысканием, то так и будет- данные денежные средства «сгорят», поэтому при вашем согласии делать ничего вам не надо.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, похоже так и будет. Правда, они предлагают заплатить 2 отпуска

В данном случае решение будет только за Вами, пусть платят столько- сколько смогут, все остальное — если захотите, то взыскивать не будете, тем более, что срок на взыскание очень маленький- 1 месяц с момента увольнения.