Командировка в другой регион

Сотрудника отправляют в командировку на 3 года в другой регион и возможно другой региональный филиал фирмы. Не оговорены условия оплаты. Если сотрудник будет числится в главной фирме, то командировочные платить не собираются. Вполне возможно, что оплата труда будет нижеоплачиваемой, чем прежде. Не известны ни условия проживания, ни оплата проезда и перевозка семьи (жена и сын). Какие документы должны быть подписаны сотрудником, и правомочен ли работодатель без моего согласия отправить в долгосрочную командировку?

, Светлана, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае это выходит не командировка, а переезд на работу в другую местность у того же работодателя. Гарантии работнику предусмотрены ст.169 ТК РФ

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

  — расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

  — расходы по обустройству на новом месте жительства.

… Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, без согласия работника никакой переезд в другую местность невозможен.

Под понятие «перемещение» (ст.72.1 ТК РФ) это тоже не попадает, т.к. перемещение допускается только в той же местности с сохранением условий трудового договора.

Про командировку можете почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13.10.2008 № 749 Об особенностях направления работников в служебные командировки (с изменениями на 16 октября 2014 года).

  С уважением, Страхова Елена.

Светлана
Клиент, г. Москва

Перевода в другой филиал не будет. Но командировочные работодатель платить не хочет.

Все правильно. Это не командировка, не перевод, не перемещение, а переезд на работу в другую местность. Все условия  на новом месте работы (заработная плата на новом месте работы, обязанности и т.д.) — согласовываются сторонами предварительно (!!) и как вариант может быть оформлено допсоглашением к трудовому договору.