Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день.

Уволилась из организации 1,5 месяца назад. До сих пор не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск - количество 38 дней. Каждый раз при обращении в бухгалтерию, выдачу откладывают на "завтра" комментируя тем, что в компании пока нет денег. Зарплата не вся официальная, но есть распечатка "раскладки" за один месяц. Подскажите, как грамотно себя повести, в какие инстанции нужно обращаться? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сначала по официальной зарплате. Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ расчет при увольнении, в том числе и компенсация за неиспользованную часть отпуска, выплачивается в день увольнения. Ссылка на отсутствие денег не то чтобы не корректна, но смешна и незаконна. При отказе от выплаты Вы может обратиться:

1) в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете предварительно напомнить работодателю, что это нарушение ст.5.27 КоАП РФ (10-20 тысяч штрафа)

2) в суд.

Но не забывайте, что срок исковой давности по трудовым спорам, в том числе и по выплате заработной платы составляет 3 месяца. Поэтому в Вашем случае имеет смысл делать все параллельно, тем более что госпошлиной такие иски не облагаются (ст.122 ГПК РФ). По заработной плате проще сначала получить судебный приказ в мировом суде по начисленной, но не выплаченной заработной плате, если точная сумма Вам известна. Если работодатель не согласиться с выплатой, тогда уже разбирайтесь в порядке искового производства.

По «неофициальной» зарплате сложнее. Если вы его получали просто в конверте -тогда никак Вы эти деньги не получите. Если деньги как то проводились через бухгалтерию, тогда надо понять как они оформлялись. Если как гражданско-правовой договор, тогда посмотрите «распечатку». Если вы каждый месяц получаете одинаковую сумму, у вас есть ГП договор на руках и т.д. может стоит попытаться обратится в суд с иском о признании данных отношений трудовыми? Если это у Вас получится тогда по все как по первой схеме. Кроме того это 50-100 тысяч штрафа работодателю.