8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день.

Уволилась из организации 1,5 месяца назад. До сих пор не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск - количество 38 дней. Каждый раз при обращении в бухгалтерию, выдачу откладывают на "завтра" комментируя тем, что в компании пока нет денег. Зарплата не вся официальная, но есть распечатка "раскладки" за один месяц. Подскажите, как грамотно себя повести, в какие инстанции нужно обращаться? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сначала по официальной зарплате. Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ расчет при увольнении, в том числе и компенсация за неиспользованную часть отпуска, выплачивается в день увольнения. Ссылка на отсутствие денег не то чтобы не корректна, но смешна и незаконна. При отказе от выплаты Вы может обратиться:

1) в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете предварительно напомнить работодателю, что это нарушение ст.5.27 КоАП РФ (10-20 тысяч штрафа)

2) в суд.

Но не забывайте, что срок исковой давности по трудовым спорам, в том числе и по выплате заработной платы составляет 3 месяца. Поэтому в Вашем случае имеет смысл делать все параллельно, тем более что госпошлиной такие иски не облагаются (ст.122 ГПК РФ). По заработной плате проще сначала получить судебный приказ в мировом суде по начисленной, но не выплаченной заработной плате, если точная сумма Вам известна. Если работодатель не согласиться с выплатой, тогда уже разбирайтесь в порядке искового производства.

По «неофициальной» зарплате сложнее. Если вы его получали просто в конверте -тогда никак Вы эти деньги не получите. Если деньги как то проводились через бухгалтерию, тогда надо понять как они оформлялись. Если как гражданско-правовой договор, тогда посмотрите «распечатку». Если вы каждый месяц получаете одинаковую сумму, у вас есть ГП договор на руках и т.д. может стоит попытаться обратится в суд с иском о признании данных отношений трудовыми? Если это у Вас получится тогда по все как по первой схеме. Кроме того это 50-100 тысяч штрафа работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2015