Законность продаж через интернет

Здравствуйте! Хотела бы узнать законно ли продавать (или перепродавать) товары через социальные сети не оформляя ИП при этом? И в каких законодательных актах можно найти информацию об этом?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом продажа товаров является предпринимательской деятельностью и осуществление такой деятельности без регистрации ИП или ООО является нарушением действующего законодательства.

Ответственность предусмотрена

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому задумайтесь прежде чем заниматься такой деятельностью так как в сетях вычислить очень просто

С уважением Александр