Программа молодая семья

Добрый день. Интересует такой вопрос. У меня не полная семья ( я и сын). Проживаем в квартире моих родителей. Прописаны только я с сыном. Смогу ли я пройти по программе молодая семья, если квартира 33,8 кв. м.

, Татьяна, г. Самара
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Стать участником программы молодая семья совсем не просто. Для этого Вы должны соответствовать определенным требованиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“  на 2011-2015 годы», участником может быть неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении (молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены Жилищным кодексом РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях).

Для того, чтобы понять можете ли Вы быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, Вы должны знать учетную норму площади на человека. Учетную норму устанавливает администрация субъекта РФ.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.