Нарушение авторских и смежных прав

Какая ответственность грозит ИП за настройку нелицензионного ПО, стоимость которого не превышает 50 т.р.?

Какова ответственность за многократные подобные нарушения?

, Михаил, г. Кирово-Чепецк
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какая ответственность грозит ИП за настройку нелицензионного ПО, стоимость которого не превышает 50 т.р.?

Олег

По закону ничего не будет, настройка — это не использование, не продажа и не установка. Настраивая ПО, настройщик не обязан проверять наличие лицензии.

Но, за уши могут притянуть статью.

Какова ответственность за многократные подобные нарушения?

Олег

Такая-же.

Успехов.

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

В большинстве случаев подобного рода специалистов органы внутренних дел ловят на рекламе и на осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации.

Очевидно, поскольку на сегодняшний день понятие «адаптирования» ПО к той или иной машине или устройству еще не раскрытый вопрос (тем более органами внутренних дел), ответственность наступить может едва ли только в случае выработки хорошей такой судебной практики.

Однако стоит вернуться к вопросу хотя бы через год, когда государство надумает узаконить деятельность обслуживающих сервисных центров и обяжет их проверять наличие у клиентов лицензий. А в случае ее отсутствия — не обслуживать. А в случае обслуживания, соответственно, нести ответственность.