Формирование стоимости основных средств, купленных за рубежом

Здравствуйте.

Поставщику оплатили за оборудование 2 частями : 21.06.17г. и 24.07.17г. на общую сумму 13250$ - 785688.04 руб.

переход права собственности 6.08.17г. курс 60.3281получается 13250*60,3281=799347,33.

Вопрос: На какой счет отнести курсовую разницу по налоговому и бух. учету 785688,04-799347,33=13659,29, чтобы правильно сформировать цену ОС и закрыть 60 счет?

На какие нормативные документы ссылаться?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В бухгалтерском учете это необходимо отразить по 91 счету.

Положительные курсовые разницы регламентируется:

Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99

III. Прочие поступления
7. Прочими доходами являются:

курсовые разницы.

Отрицательные:

Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99

III. Прочие расходы7
11. Прочими расходами являются:

курсовые разницы

В налоговом учете

НК РФ Глава 25. Налог на прибыль организаций.

Статья 250. Внереализационные доходы

11) в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно;

Статья 265. Внереализационные расходы

5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

с уважением

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2006):

Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) „Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)

II. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли

7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.
Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Для фиксации курсовой разницы в бухгалтерском учете используется счет 91, при этом:

91.1 — положительные курсовые разницы;

91.2 — отрицательные курсовые разницы.

В налоговом учете в соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ курсовые разницы нужно учитывать в следующем порядке:

Положительные курсовые разницы – это внереализационные доходы;

Отрицательные курсовые разницы – это внереализационные расходы.

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!