Как проводить процедуру по ОСАГО

Добрый день! Казенное учреждение по г. Севастополю просит Вас дать консультацию по определению способа закупки услуги по страхованию автотранспорта. Согласно смете бюджетных назначений на 2015 г. выделен 1 362 000 руб. Можно ли проводить электронный аукцион?

, Ксения, с. Севастополь
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Считаю, что по ОСАГО электронный аукцион проводить нельзя, так как одно из необходимых условий аукциона — конкуренция по цене, который здесь не может быть.

Но административная и судебная практика по данному вопросу очень неоднозначна. Так что, выбирайте вариант, который вам «ближе» и, конечно, смотрите как в вашем регионе складывается административная практика. Всё равно вероятность попадания — 50%.

Котировкой нельзя (а значит и аукционом нельзя, потому что аргумент — отсутствие конкуренции) (но это практика еще по 94-ФЗ, впрочем, считаю, здесь по аналогии можно применить и к 44-ФЗ)

Допустимо аукционом

Недопустимо аукционом

Допустимо аукционом

Недопустимо аукционом