Нужна консультация

1. Мать с братом разменялись - получили приватизированные квартиры, но продолжают жить на полученной площади матери - она позволила брату жить у себя, пока он ведет ремонт новой бетонной коробки. При этом он, как это ни печально, старается вымогать у матери деньги, и грозит объявить ее недееспособной. Как лучше всего решить вопрос, исходя из того, что я против помещения матери в клинику, и готов представлять ее интересы. У брата в данном случае две цели - приватизированная квартира и сбережения матери.

2. У меня лично однокомнатная муниципальная квартира с бывшей женой, где мы живем по очереди, т.к. без полного согласия сторон приватизация невозможна, а она не хочет менять ситуацию, собираясь прописать туда ребенка, если он у нее будет... Если по вопросу 1 потребуется принять на себя собственность приватизированной квартиры матери, какие сложности/ухудшения меня могут ожидать? Требуется ли обязательно перепрописываться в принадлежащее тебе помещение, например?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых признать гражданина недееспособным может только суд и если есть к тому веские основание (психическое заболевание),  поэтому потребуется заключение психиатра и если ваша мама в здравом уме, то признать её недееспособной будет не просто.  Во-вторых, даже, если вашу маму признают недееспособной — это значит, что ваш брат получит собственность на её квартиру и сбережения, будет назначен опекун, который должен будет охранять имущество подопечной и представлять её интересы.  Если ваша мама решит переоформить квартиру, например, дарением на вас, то никаких ограничений в муниципальной квартире у вас не будет (в том числе право на приватизацию), вы не обязаны быть зарегистрированы в квартире, которая находится у вас в собственности.