8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна консультация

1. Мать с братом разменялись - получили приватизированные квартиры, но продолжают жить на полученной площади матери - она позволила брату жить у себя, пока он ведет ремонт новой бетонной коробки. При этом он, как это ни печально, старается вымогать у матери деньги, и грозит объявить ее недееспособной. Как лучше всего решить вопрос, исходя из того, что я против помещения матери в клинику, и готов представлять ее интересы. У брата в данном случае две цели - приватизированная квартира и сбережения матери.

2. У меня лично однокомнатная муниципальная квартира с бывшей женой, где мы живем по очереди, т.к. без полного согласия сторон приватизация невозможна, а она не хочет менять ситуацию, собираясь прописать туда ребенка, если он у нее будет... Если по вопросу 1 потребуется принять на себя собственность приватизированной квартиры матери, какие сложности/ухудшения меня могут ожидать? Требуется ли обязательно перепрописываться в принадлежащее тебе помещение, например?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Во-первых признать гражданина недееспособным может только суд и если есть к тому веские основание (психическое заболевание),  поэтому потребуется заключение психиатра и если ваша мама в здравом уме, то признать её недееспособной будет не просто.  Во-вторых, даже, если вашу маму признают недееспособной — это значит, что ваш брат получит собственность на её квартиру и сбережения, будет назначен опекун, который должен будет охранять имущество подопечной и представлять её интересы.  Если ваша мама решит переоформить квартиру, например, дарением на вас, то никаких ограничений в муниципальной квартире у вас не будет (в том числе право на приватизацию), вы не обязаны быть зарегистрированы в квартире, которая находится у вас в собственности.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Налоговое право
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам.
, вопрос №4089617, Игорь, г. Новочебоксарск
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015