Подделка подписи работника

Здравствуйте! У меня такая ситуация, на работе запросила расчетные листы по зарплате за несколько месяцев и увидела такую строку в расчетных листах "Выдача через кассу" и сумма, спросила и усвоего бухгалтера , кто получал за меня деньги через кассу и кто подписывал за меня в документах о получении денег, бухгалтер ответила, что директор. Теперь хочу узнать, что грозит моему директору за подделку подписи , и что грозит бухгалтеру, которая выдала мою зарплату директору под его роспись?

, Лина, г. Сургут
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лина!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении и потребуйте проведение почерковедческой экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что это не Ваша подпись, то прежде всего ответственность понесет бухгалтер (кассир) по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и по ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Директор тоже может быть привлечен к ответственности по этим же статьям, если его вина будет доказана.

 С уважением, Страхова Елена.

Лина
Клиент, г. Сургут

Елена, спасибо! А идти только в полицию или можно обращаться в трудовую инспекцию? Хотела еще уточнить, я беременная, не могут ли они меня за донос в трудовую инспекцию уволить?

Лина! Если к Вам нет нареканий по работе и трудовой дисциплине — никто Вас уволить не сможет. А на обращение за защитой своих прав и интересов имеет каждый гражданин. Да, в инспекцию по труду Вы можете обратиться, на месте инспектор обязательно рассмотрит Ваше обращение и подскажет что Вам делать дальше.