Как утилизировать машину и оплатить налог?

В 2002 году приобрели с мужем машину КАМАЗ, зарегестрировали на меня. Машина была в ремонте. В августе 2003 года без меня(я была в отъезде) изымают все документы на машину у мужа из прокуратуры. Далее нас один раз вызывали для дачи показаний и сказали ждите. В 2004 мы выехали из этого региона и по сути(если честно) забыли про эту машину. На днях пришло извещение мне на работу об изъятии из зарплаты долга на транспортный налог. Но мне не было выслано ни одного извещения по налогу!!!И о суде я ничего не знала!!!

Скажите, пожалуйста, что надо делать в этой ситуации?Машины давно уже нет, продана по зап.частям.Как утилизировать машину?И что делать с долгами о которых я не знала???

, Елена, г. Великий Новгород
Айдар Хисматов
Юрист

1) Взыскание налога проводится, видимо, на основании судебного приказа. Не направление данного приказа должнику уже является основанием для отмены судебного приказа и рассмотрения дела в порядке искового производства. То есть, Вам необходимо уточнить у судебных приставов где был издан судебный приказ, далее обратиться в вышестоящий по отношению к данному мировому суду районный суд с апелляцией.

2) В соответствии со ст. 48 НК РФ, «исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд… в течение ШЕСТИ месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога». В соответствии же со ст. 70 НК РФ, «требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ месяцев со дня выявления недоимки». Таким образом, срок исковой давности = срок уплаты налога 1 год + 3 месяца на выставление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска. Срок пропущен, как минимум, за прошлые годы. Это, согласно ст.199 ГК РФ, является основанием к отказу в иске. Даже если суд примет другую точку зрения и решит рассматривать по существу, то взыскать могут максимум за последние три года.

3) По снятию с учета автомобиля. Максимум, что могу посоветовать — это обратится в РЭГ ГАИ с заявлением о восстановлении ПТС (как я понимаю ПТС у Вас нет). Далее по данной ПТС уже пишите заявление о снятии машины с учета. Хотя ситуация сложная.