Как можно вернуть ребенка родственникам.усыновленного другой семьей?

Здравствуйте,я являюсь тетей ребенка по линии отца. Ребенок был усыновлен в другую семью,несколько дней назад. Никто не поставил меня в известность,хотя знали о наличии родственников. В графе отец стоит прочерк. Мы регулярно посещали ребенка в доме ребенка. Пока мы решали вопросы с улучшением жилищных условий,ребенка перед новогодними праздниками усыновили(прошел суд). Во время каникул,решение суда вступило в законную силу.Можно ли сейчас вернуть ребенка? Как это можно сделать? С Уважением Виктория Кузьмина.

, Виктория Кузьмина, г. Прокопьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Если при решении вопроса об усыновлении ребенка не были извещены все его родственники, то здесь уже вопросы органов прокуратуры.

То есть Вам следует написать заявление в органы прокуратуры с просьбой проверить законность как действий работников органов опеки и попечительства, так и усыновления в целом.

Укажите, что Вас в известность никто не ставил, однако, Вы проявляли заботу о ребенке.

Далее, при выявлении тех или иных возможно преступных действий работников органов опеки и попечительства, возбуждении уголовного дела и вынесении приговора, можно будет ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Есть еще такой простой вариант: обжалуйте решение суда приложив ходатайство о восстановлении процессуального срока. В качестве причин пропуска укажите незнание о состоявшемся суде, болезнь и т.п.