Опротестовать акт о безучетном потреблении электроэнергии

Контролеры лазили на чердак, не понравилось как идет вводный кабель.Составили акт. Я расписалась.Расчет составили за полгода 14000кВт.Ежемесячно я оплачиваю электроэнергию в сумме до 1500рублей согласно показаниям счетчика.Можно ли теперь его оспорить.

, валентина, г. Гусиноозерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте! Вы не написали в вопросе кто составил акт. Вероятно, сетевая организация. Деятельность сетевых организаций контролируют органы Энергонадзора. Вам нужно сходить с актом в Энергонадзор и попросить проверить правомерность действий сетевиков и оформления акта приналичии у Вас счетчика. По Правилам, утв. Правительством РФ №422 от 04.05.2012 года. При наличии прибора учета электроэнергии, электроэнергии берется по показаниям счетчика.А если счетчика нет, или не исправен, или имеет место самовольное подключение, тогда показания определяются расчетным путем.

Вы также можете обжаловать действия сетевиков в Антимонопольную службу, в Роспотребнадзор и в суд

Удачи Вам!

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Все упрется в составленный акт и его содержание.