Проблемы из-за незакрытиго свидетельства индивидуального предпринимателя

Здравствуйте! Открыла ИП в 2004г. Так на всякий случай.Мне сказали тогда.если деятельности не будет в течении 3-х лет.закроют автоматически. Никаких звонков. В 20112 переехала в другой регион жить и постоянно работаю официально на предприятиях. Пришло время оформлять пенсию и вот письмо с пенсионного фонда,что за мной числится долг с 2010 года. Что это и как с этим бороться.Посоветуйте .что делать. С уважением Татьяна

, Татьяна Николаевна, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для прекращения деятельности ИП Вам необходимо было сделать следующие шаги:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий
орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий
представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11
Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим
подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ
(содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному
запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и
сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/8/#block_223#ixzz3OlUzWRZv

т.е. нужно было подать заявление в налоговую с приложением квитанции об уплате госпошлины. Сведения из ПФР должны передаваться автоматически.

Требования ПФР законны, т.к. обязанность по уплате страховых взносов (в Вашем случае это фиксированный платеж, т.к. деятельность не велась) за Вами сохраняется до момента государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

По этому поводу имеется разъяснение в информационном письме президиума ВАС:

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2004 г. N 79
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»

4. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

Вам необходимо закрыть ИП путем обращения в инспекцию ФНС по месту жительства в порядке, указанном в ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей», при этом необходимо будет погасить имеющуюся задолженность перед ПФР по страховым взносам. В противном случае задолженность по неуплате взносов, а с ними и пеней будет расти и пенсионный фонд будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по страховым взносам.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Такая возможность исключения из госреестра существует только для юридических лиц и предусмотрена она ст. 21.1 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Статья 22.3 того же закона о прекращении деятельности ИП такой возможности не предусматривает. (Можете посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166208

Долги перед ПФ придется платить. Но для начала следовало бы «закрыть ИП» самостоятельно (сейчас и с долгами закрывают), чтобы впредь недоимка по взносам не начислялась.

(Такая ситуация очень распространена.)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна Николаевна! Согласно федерального закона 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ», и конкретно пп.2 п.1 ст 5 данного закона, вы являетесь плтельщиком страховых взносов, как ИП, не производящее выплаты физическим лицам. Размер страховых взносов определяется ст. 14 данного закона. До 2014 года размер страховых взносов был ниже. Отсутствие фактической предпринимательской деятельности не влияет на обязанность уплаты данных взносов. Исходя из этого наличие  задолжности перед ПФР обосновано. На счёт закрытия ИП автоматически к мнению коллег добавить нечего.

Удачи вам!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вам достаточно подать в суд на пенсионный фонд о признании задолженности недействительной, поскольку ими пропущен срок исковой давности для ее взыскания.

В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента обнаружения правонарушения.

После аннулирования долга можно будет закрыть ИП. Закрывать нужно Вам, никто автоматически делать этого не станет

Ерунду пишите, за последние три года платить все равно придется, весь долг никто не аннулирует.

Проворова Анна

Не факт. Если не было никаких предварительных уведомлений о долге, то вполне могут аннулировать

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да,действительно,не было ни одного уведомления! Я прописана в Петропавловске-Камчатском с ноября 2012г. Письмо,которое я получила в почтовом ящике 30декабря2014г.первое. Значит есть шанс отбиться?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам достаточно подать в суд на пенсионный фонд о признании задолженности недействительной,

                                                                               Чекунков Сергей

Ерунду пишите, за последние три года платить все равно придется, весь долг никто не аннулирует.