Оскорбление в соц.сети

Добрый ночи. Скажите пожалуйста я постоянно вижу в соц.сетях оскорбление России и в целом Русского мира,и нашего лидера Путина В.В. Я написал жалобу в администрацию этого сайта. на что мне ответили такие слова Роскомнадзор — это не закон. Идея считать любое негативное высказывание экстремистским граничит с неумением различать детали, нежеланием считаться с чужими мнениями и каким-то инквизиторским средневековьем.

У нас демократия. И свободу слова пока не отменяли. Если у человека создалось негативное отношение к предмету, он вправе его высказывать. То есть я должен сидеть и смотреть как меня оскорбляют,мою семью,моего деда прошедшего ВОВ и это норма?

, Алексей, г. Мурманск
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Прежде всего отмечу, что вы не «должны сидеть и смотреть». Если имеют место личностные оскорбления в отношении вас или ваших близких, то в таком случае собирайте доказательственную базу и обращайтесь за судебной защитой. Что касается негативных высказываний в отношении больших групп лиц, то здесь необходимо выявлять признаки составов уголовных преступлений. В противном случае правовая защита будет малоэффективна.