На работе не дают полный расчет

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня официальная з/п 28000руб,написала заявление на увольнение,меня уволили по трудовой 26-го декабря,а за расчетом сказали придти 12-го января,а отработала я до 30-го декабря как они мне сказали,в начале декабря я получила аванс в размере 9050руб,когда пришла полным расчетом,то мне хотели заплатить только 3750,я просто не взяла эти деньги,сказала это что,ничего что мне еще отпускные положены за неотгуленный отпуск за 2 недели,в итоге решили ,что они мне заплатят 11000 и чтоб я написала расписку,что я не имею к ним претензий иначе не дадут деньги,в итоге я попросила расчетные листы за время моей работы,чтоб пойти в суд,вы не подскажите как действовать дальше?

Уточнение от клиента

По моим подсчетам,я должна получить примерно 29 тыс,как вы думаете,реально ли вернуть свои заработанные деньги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Но если Вы намерены идти в суд, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца. К иску приложите все копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

По моим подсчетам, я должна получить примерно 29 тыс

Ольга

Это будет размер Ваших исковых требований. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как вы думаете,реально ли вернуть свои заработанные деньги?