Предварительный договор купли-продажи

Покупателю квартиры, какие документы нужно проверить перед заключением предварительного договора и внесению аванса (задатка) ???

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый вечер. Как я понял, Вы покупатель. Вам необходимо ознакомиться с право устанавливающими документами и паспортом собственника. Так же со справкой из кадастра, что нет обременений на данную квартиру.

Ну справка из кадастра, если имеется. При подписании предварительного договора купли-продажи внимательно ознакомтесь с его условиями.

Желательно свежую. Выписка из ЕГРП действительна, если мне не изменяет память, 30 дней.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проверьте самое главное, свидетельство праве, документы на основе которых право собственности зарегистрировано. Посмотрите справку ф.9, а также выписку из ЕГРП на квартиру на наличие каких-либо обременений.

И изучите разницу между авансом и задатком, поскольку это очень разные понятия.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если выписка сделана месяц или два назад, нужно требовать свежую выписку?