Предварительный договор купли продажи для опеки можно составить без нотариуса, но удостоверить его сходить к нему?
Применительно к сделкам с недвижимостью под опекой: сам по себе предварительный договор вы можете заключить без нотариуса. Однако основной договор купли-продажи с участием несовершеннолетнего или подопечного подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу закона. Следовательно, если основной договор должен быть нотариальным, то и предварительный договор также необходимо удостоверить у нотариуса, чтобы он был действительным .
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Предварительный договор купли продажи для опеки невозможно составить без нотариуса, потом удостоверить
Вы составляете на бланке нотариуса и заверяется нотариусом, либо составляете основной ДКП нотариально в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
_
С уважением
Если ответ был полезен, прошу оценить +