Как написать претензию?

Нами заказаны въездные ворота откатанного типа.

Договор не оформлен. Есть коммерческое предложение с полной спецификацией поставки и сроком исполнения, приходный кассовый ордер по оплате. Заказ выполнен частично. Как и какие претензии можно предъявить поставщику?

, Татьяна, г. Москва
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Нужно смотреть коммерческое предложение. Это раз.

Во-вторых, отсутствие договора является большим минусом.Так как подписывая договор стороны согласуют его существенные условия. А без согласования существенных условий договор считается незаключенным. Если все же между вами подразумевался договор поставки, то должны быть согласованы еще и сроки.

У вас может быть два варианта: требовать выполнение заказа или возврат денег. Также можно доказывать наличие неосновательного обогащения на стороне продавца — требовать вернуть всю сумму (при условии, что других документов кроме коммерческого предложения и квитанции у вас нет).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Логично было бы потребовать возврата товара и требования вернуть денежные средства

С уважением Алексанр