Аренда горнолыжного костюма

Добрый вечер.

Взяла у физ.лица в аренду горнолыжный костюм на 2 недели. В расписке указано, что в случае порчи (дыры, пятна) взимается штраф 5000 руб. В процессе носки образовалась маленькая дырочка, миллиметра 3. Пока требование не предъявили, еще не отдала костюм собственнику, интересуюсь заранее. Подскажите, возможно избежать уплаты штрафа? Он явно несоразмерен ущербу.

Спасибо за Ваш ответ.

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор предусматривает такой вид наказания то в целом это возможно.Если дырка такая уж маленькая (хотя 3 мм это для костюма не так уж и мало) возможно владелец не заметит главное не забудьте составить акт приема передачи где будет сказано что претензий нет тогда штраф можно не платить. ну а если уж собственник предъявит к вам требования в судебном порядке тогда суд сможет снизить размер штрафа

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

Договора нет, только расписка, это ничего не меняет?

А что условия об оплате штрафа предусмотрены в расписке или устно договорились об этом?