Образовалась задолженность по алиментам 416 тыс могу ли я подать на бывшего мужа на уголовную ответственность и неустойку по алиментам

как подать на уголовную ответственность за образовавшуюся задолженность образовавшуюся за 10 лет 416 тыс, могу ли я подать заявление за неустойку

, елена, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Ваш  супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, пишите заявление в отдел судебных приставов, который ведет исполнительное производство по алиментам.

елена
Клиент, г. Краснодар

пристав бездействует писала и на пристава супруг продал дом, деньги получил, а на неустойку по алиментам я могу подать

ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Злостное уклонение родителя от уплату алиментов по решению суда может повлечь уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ.

елена
Клиент, г. Краснодар

как обьясняет пристав он не злостный алименщик,выплачивает по 1000 рублей, а задолженность то копиться

Злостным или не злостным не плательщиком алиментов будет признавать не судебный пристав, а правоохранительные органы.