Могу ли я работать в полиции

Я был лишен прав в 2013 году на 1,5года. Могут ли меня взять на работу в полицию?А срок мой уже прошел права мои вернули и вот теперь не знаю,как и поступить.

, Александр, г. Дорогобуж
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Привлечение к административной ответственности не препятствие для службы в полиции — ст. 29.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«О полиции»

Статья 29.
Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник
полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его
недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в
законную силу;

2) осуждение его
за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие
судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в
отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с
примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием;

4) отказ от
прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим
государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой
должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5)
несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних
дел, установленным
руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое
родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья,
сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если
замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или
подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из
гражданства Российской Федерации;

8) приобретение
или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление
подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в
полицию.

2. На сотрудника
полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные
Федеральным законом
от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации», за
исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению
сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения,
запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не
распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом
исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказ МВД России от 18.07.2014 N 595

«О некоторых вопросах поступления
граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской
Федерации»

(вместе с «Инструкцией о порядке отбора
граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в
органы внутренних дел Российской Федерации»)

(Зарегистрировано в Минюсте России
22.09.2014 N 34103)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет.

Ст. 29 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору
суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том
числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного
преследования за истечением срока давности, в связи с примирением
сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления
допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую
законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой
должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию
здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители,
супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети
супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.