248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учеба за границей

Парень имеет российское гражданство поехал учиться в Украину. Ему полагается пенсия по утере кормильца и пенсионный фонд её выплачивал( после предоставления необходимых документов). Сейчас учёбу в Украине прервал, и поехал учиться в Австрию. Правомочен ли отказ пенсионного фонда выплаты пособия по утере кормильца? Довод пенсионного фонда: Австрия не является страной СНГ. Но ведь и Украина тоже не входит в СНГ.

19 Апреля 2013, 01:56, вопрос №68202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
518
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вам необходимо подтвердить факт очного обучения в Австрии и предоставить документы в Пенсионный фонд.

19 Апреля 2013, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут