Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество по месту прописки?

есть задолженность банку 4 месяца,мне сказали что если дело дойдет до суда,приставы могут арестовать имущество по месту прописки(я там не проживаю)имеют ли они право на это?и еще есть вероятность что дело отдадут в коллекторское агенство могу ли я их игнорировать и не впускать на территорию частной собственности,т.е. не вести

с ними никаких дел?

, данил, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

приставы могут арестовать имущество по месту прописки(я там не проживаю)имеют ли они право на это?

данил

Это возможно. Придётся предъявлять в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

есть вероятность что дело отдадут в коллекторское агенство могу ли я их игнорировать и не впускать на территорию частной собственности, т.е. не вести с ними никаких дел?

данил

Да, именно так и нужно поступить, поскольку у коллекторов нет никаких полномочий; они только запугивают должников — на большее не способны.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеют ли они право на это?

данил

Имеют право арестовать Ваше имущество, по факту арестовывают все.

есть вероятность что дело отдадут в коллекторское агенство могу ли я их игнорировать и не впускать на территорию частной собственности, т.е. не вести с ними никаких дел?

данил

Можете не пускать и не иметь с ними дело.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственникам/проживающим в квартире(доме) по адресу  «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

и еще есть вероятность что дело отдадут в коллекторское агенство могу ли я их игнорировать и не впускать на территорию частной собственности, т.е. не вести

с ними никаких дел?

можете (в т.ч., и «не впускать их на территорию частной собственности»); «в ответ» на неправомерные действия коллекторов (если с таковыми «столкнетесь») вправе будете обратиться в полицию и направить жалобу «через ресурс», размещенный по адресу: http://www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением,

Елена