8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Три собственника в квартире - как по суду расселиться по комнатам

Добрый день!

У нас в квартире три собственника: у двух большая часть, у третьего 10%. Квартира трехкомнатная. Как по суду разделить комнаты с учетом того, что собственник с меньшей долей занимает самую большую комнату? Так же прошу подсказать как правильно называется данный спор в суде?

Так же можно в судебном порядке заставить меньшего собственника продать долю, с учетом наличия у него ещё нескольких квартир?

Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с иском о выделе долей в общем долевом имуществе в натуре.

Так же можно в судебном порядке заставить меньшего собственника продать долю, с учетом наличия у него ещё нескольких квартир?

С учетом складывающейся практики это возможно, если доля незначительна и не позволяет пользоваться имуществом по назначению.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Вам необходимо обратитсья в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. В исковом определить порядок пользования с учетом долей, приходящихся на каждого собственника 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какой штраф может назначить суд, если собственник квартиры возражает против допуска в квартиру для ремонта водопровода под полами
какой штраф может назначить суд ,если собственник квартиры возражает против допуска в квартиру для ремонта водопровода под полами
, вопрос №4957577, Владимир, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли собственник без регистрации платить за ЖКХ, если в квартире живут другие дольщики?
Я собственник квартиры, помимо меня ещё мать и старшая дочь тоже собственники, мы все втроем в преватещации квартиры. Доли у квартиры не выделенные. Я там непрописана, живет там мать и старшая дрят с внуком, Я живу в другой квартире и там прописанная. Соответствеено я непользуюсь не светом ни водой не отоплением, но мне приходят счета что я дродна оплатить за жкх полносттю всё за квартиру, включая свет воду отопоение. Должна ли я платитт если тан проживают другие собственники и там они прописанны. Доли не выделенные. Платить я за всех должна?.
, вопрос №4952726, Нина Григорьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отмена решения о вселении в квартиру ухудшить права несовершеннолетних?
В первой инстанции требования о вселении в квартиру и выделили комнату матери и детям удовлетворены , ответчик подал жалобу просить отменить решение , квартира приобреталась в браке , брак между ответчиком расторгнут, доли у всех выделены у меня с ответчиком и у двоих несовершеннолетних детей, живет в квартире ответчик семьей , супруга и ребенок, апелляционная инстанции отменила решение первой инстанции и вынесло новое, по практике хотелось бы узнать может ли это ухудшить права несовершеннолетних детей если это жилье у них единственное ?
, вопрос №4950935, Алена, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как собственник квартиры отказать в присутствии отдельных участвующих в деле, но не имеющих нотариальной доверенности от ответчика, разрешив доступ в квартиру только эксперту и ответчику
Судом назначена судебно строительная экспертиза в нежилом помещении первого этажа и квартирах верхних этажей. В соответствии с ч.3 ст84 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе присутствовать при проведении экспертизы. Могу ли я как собственник квартиры отказать в присутствии отдельных участвующих в деле, но не имеющих нотариальной доверенности от ответчика, разрешив доступ в квартиру только эксперту и ответчику
, вопрос №4950772, Елена, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказать УК в доступе к стояку отопления для ремонта в соседней квартире?
При ремонте в соседней квартире после пожара, в которой никто не жил 23 года, УК требует доступа к моему стояку отопления на кухне. Этого подключения никогда не было. Как собственник квартиры УК я отказал, т.к. потребует пробивки стены, установки тройника сваркой и как следствие нарушения декора и облицовки кухни, и переустановки мебели. УК собирается подать на меня в суд.
, вопрос №4949810, Виктор Петрович, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2015