Как собственник квартиры УК я отказал, т

При ремонте в соседней квартире после пожара, в которой никто не жил 23 года, УК требует доступа к моему стояку отопления на кухне. Этого подключения никогда не было. Как собственник квартиры УК я отказал, т.к. потребует пробивки стены, установки тройника сваркой и как следствие нарушения декора и облицовки кухни, и переустановки мебели. УК собирается подать на меня в суд.

, Виктор Петрович, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

УК может обратиться в суд с требованием обязать Вас предоставить ей доступ.И Вам тогда придется подготовить мотивированные возражения на иск.ст.149 ГПК РФ,

Ваша позиция абсолютно понятна и, с точки зрения защиты вашей собственности, логична. Однако здесь сталкиваются два правовых интереса: ваше право на неприкосновенность жилища и обязанность управляющей компании (УК) поддерживать систему отопления всего дома в рабочем состоянии.

УК имеет законное право требовать доступа к общему имуществу (стояку) для проведения необходимых работ, в том числе для подключения отопления в соседней квартире после пожара. Без этого она не сможет выполнить свои обязательства перед другими жильцами дома.

Но в то же время Вы имеете право на неприкосновенность жилища и на то, чтобы любые работы в вашей квартире проводились с минимальными для вас потерями. Вы не обязаны просто так соглашаться на разрушение отделки и порчу имущества.Таким образом, правда находится где-то посередине. УК не может просто прийти с кувалдой, но и вы не можете навсегда заблокировать доступ к общедомовым коммуникациям.

Если УК подаст в суд (а она, скорее всего, выиграет), суд обяжет вас обеспечить доступ к стояку. Решение суда будет не в вашу пользу, так как отказ в доступе к общедомовым сетям может привести к нарушению работы всей системы отопления дома.

Однако суд не просто прикажет вам «пустить рабочих». В решении суда или в процессе досудебного урегулирования будут прописаны важные для вас условия.

Как действовать, чтобы защитить свои интересы.Направьте официальный ответ. Напишите в УК письмо (заказное с уведомлением), в котором: Вы не отказываете в доступе к стояку как к общему имуществу.
Вы категорически возражаете против предложенного способа работ (пробивка стены), так как это повлечет за собой необратимый ущерб вашему ремонту и имуществу.
Вы предлагаете альтернативный вариант. Например: «Я готов предоставить доступ к стояку через техническое отверстие в коробе/шкафу, если это возможно» или «Я готов рассмотреть возможность доступа через стену в коридоре/другом помещении».Главное требование: вы требуете, чтобы все восстановительные работы после подключения были выполнены силами и за счет средств УК. Они должны вернуть вашу кухню в состояние «как было» (покраска стен, установка мебели и т.д.).

Если альтернативный вариант невозможен и придется пробивать стену, настаивайте на составлении акта осмотра и акта проведения работ в вашем присутствии. В акте должны быть зафиксированы все повреждения. Также заключите с УК письменное соглашение о том, что они обязуются за свой счет провести полный ремонт кухни (включая закупку материалов и установку мебели) после завершения работ на стояке.

Виктор Петрович, здравствуйте. Вы обязаны обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям (стояку) для проведения ремонтных работ, однако это требование законно только в том случае, если работы проводятся в соответствии с проектной документацией дома. Если предложенное УК подключение не предусмотрено первоначальным проектом, оно квалифицируется как переустройство согласно ст. 25 ЖК РФ, которое требует согласия собственников. В случае судебного спора и признания работ законными, на основании ст. 1064 ГК РФ управляющая компания обязана будет полностью восстановить поврежденный интерьер вашей кухни за свой счет или компенсировать убытки.