Нужен ли конкурс на заключение агентского договора?

Нашему медицинскому учреждению (правовая форма - ФГБУ) необходимо заключить договор с компанией, которая будет заниматься привлечением для нас пациентов для лечения в клинике. Мы заинтересованы в клиентах - как получающих платное лечение, так и проходящих лечение на бюджетной основе. Мы готовы выплачивать агентское вознаграждение за подобную работу (процент от стоимости лечения пациента в клинике).

Вопросы:

1. нужно ли нам проводить конкурс на право заключения такого договора (в данном случае ни оплачиваемая с пациента сумма, ни общее количество переводимых агенту средств вычислены быть не могут - все это будет зависеть от качества работы агена)?

2. можем ли мы заключать договор с учреждениями любой формы собственности (ИП, ООО)?

Буду очень благодарен за ссылки на нормативные документы, если таковые будут иметься.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Илья, добрый день. В соответствии с требованиями Федерального
закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» ст. 15 Вы как и любые другие гос. Заказчики обязаны осуществлять закупки путем проведения тендеров/аукционов/конкурсов. Также у Вас должно быть Положение о закупках Вашей организации в соответствии с ФЗ от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Но там обычно дублируются положения 223 и 44 ФЗ, поэтому необходимо руководствоваться данными нормами.

Здесь необходимо грамотно составить ТЗ, чтобы избежать проблем и с проверяющими, и с недобросовестными контрагентами. Можно не привязывать цену договора/контракта напрямую к количеству привлеченных клиентов, можно взять другие величины для расчета цены контракта, например, общая стоимость оказания подобных услуг на рынке за один месяц. Еще лучше, если Вам позволяет лимит, заключить договор с единственным участником до 100 тыс. и таких например 4 — раз в квартал. В договор внести возможность изменения его цены по соглашению сторон, а также расторжение по соглашению сторон. Заключается договор без разницы с кем: ИП, ООО, ОАО.

1. С учетом того, что мы можем проводить закупки «за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности» можно сделать вывод, что мы можем оплачивать агентские услуги за счет коммерческой деятельности. При этом в законе не указано, что мы не можем выплачивать агентское вознаграждение за тех пациентов, которые обратились для лечения по обязательному медицинскому страхованию или по другому бюджетному виду финансирования — там указано лишь, что мы не можем тратить на это средства, полученные в рамках ОМС. Таким образом, если мы тратим внебюджетные средства — мы можем их тратить. Правильно ли я понимаю?

Илья

Да, все правильно понимаете.

Однозначно ясно, что закупка должна проводиться по ФЗ 44, т.е. через торги. Непонятно, без конкурса, по разовому договору мы можем тратить на услуги агента 100 тысяч в квартал (т.е. 400000 в год), как указано в первом ответе, или все же до 2000000 в год?

Илья

В соответствии со ст. 93 44-ФЗ тут 2 ограничения: до 2 миллионов и не более 5% общего годового объема — «осуществление закупки товара, работы или услуги
на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем
закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего
пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать
пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен
составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.»

Если мы пойдем путем объявления котировки, какой лимит в данном случае может быть потрачен?

Илья

Заказчик вправе осуществлять закупки путем
проведения запроса котировок  при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не
превышает пятьсот тысяч рублей
. При этом годовой объем закупок,
осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать
десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не
должен составлять более чем сто миллионов рублей.
Поэтому конечно котировки тоже вправе размещать, это ст. 72 закона.

И все же, если это возможно — может кто-либо посоветовать, как может быть сформулирован предмет закупки в конкурсной документации? Оказание агентских услуг по привлечению пациентов для оказания медицинской помощи в учреждении Заказчика с выплатой ...% от общей стоимости лечения, но не более… рублей в год? Или есть может быть какой-либо более «красивый» путь формулирования закупки? Мне непонятно, как проводить торги в таком случае, как выбирать победителя.

Илья

На практике удобнее потратить эти 5% лимита на договора до 100 тыс. Попробую объяснить почему: в котировке может выиграть несговорчивый контрагент, и проблематично будет с ним потом изменить контракт, либо расторгнуть по соглашению, если поймете, что заложенные деньги не выбираются по контракту. И там цену нужно устанавливать более конкретно с более серьезным расчетом цены. А до 100 тыс. все проще. Поэтому советую Вам такой вариант, на практике сам пользовался. Например нужно было организовать мед. осмотр водителей организации, рассчитать сколько их там будет за месяц невозможно. Была применена такая конструкция:

«Общая стоимость услуг по настоящему договору не должна превышать 50 000,00 (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек), далее – Цена Договора. Стоимость оказания единицы услуг: 700 (семьсот) рублей в месяц на одного водителя. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Заказчик производит оплату за оказанные услуги Исполнителю после подписания Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение 2 к настоящему Договору) и выставления Исполнителем счета в течение 10 (десяти) банковских дней. Расчетным периодом по настоящему Договору устанавливается один календарный месяц.» И далее в обязанностях исполнителя:

«Ежемесячно по результатам оказания услуг предоставлять Заказчику акт сдачи-приемки оказанных услуг, либо акт по выявленным недостаткам с приложением пофамильного списка осмотренных водителей и иных документов, подтверждающих оказание услуг по настоящему Договору в полном объеме. В случае обнаружения Заказчиком недостатков при приеме оказанных услуг, Исполнителем составляется двусторонний акт с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения, разработанный с учетом замечаний Заказчика в течение 3 (трех) календарных дней и предоставляется Заказчику. При этом к акту прилагаются соответствующие акты сверки оказанных услуг, подтверждающие необоснованность предъявленных Заказчиком замечаний. Выявленные Заказчиком недостатки считаются необоснованными и не подлежат включению в двухсторонний акт в случае представления Исполнителем соответствующих актов сверки оказанных услуг. После подписания двухстороннего акта Исполнитель обязан в согласованный сторонами срок своими силами и без увеличения цены договора устранить недостатки и обеспечить надлежащее качество оказываемых услуг.». Что-то подобные можете использовать и Вы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст.15 44-ФЗ 1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Согласно ст.9.2 ФЗ о некоммерческих организациях 1.Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

6. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

То есть, средства из бюджета должны тратиться в соответствии с 44-ФЗ то есть, после проведения торгов.

Без проведения торгов можно заключать договоры, которые по сумме не превышают 100 тыр.

Согласно ст.93 44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

То есть, вы можете заключить разовые договоры на сумму 100 тыр, но не более, чем 2 млн за год.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ-44, настоящий Федеральный закон регулирует отношения в части, касающейся:

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе
приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

Агентский договор — именно гражданско-правовой договор, предметом которого напрямую в ГК РФ оказание услуги не указано:

Ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Однако проверяющие органы придерживаются позиции, что предметом агентского договора в данном случае является именно оказание услуги. Следовательно, положения 44-ФЗ на него распространяются (случаи, при которых можно обойтись без торгов, коллеги указали выше, повторять не буду).

В то же время, обратите внимание на положения ст. 15 ФЗ-44:

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2
Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала
года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных
Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными
юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках
предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Следовательно, уплачивать процент агенту за привлечение клиента из средств на ОМС нельзя (иными словами — в тариф на ОМС процент на услугу агента заложить не получится).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попробую уточнить понятое мною.

1. С учетом того, что мы можем проводить закупки "за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности" можно сделать вывод, что мы можем оплачивать агентские услуги за счет коммерческой деятельности. При этом в законе не указано, что мы не можем выплачивать агентское вознаграждение за тех пациентов, которые обратились для лечения по обязательному медицинскому страхованию или по другому бюджетному виду финансирования - там указано лишь, что мы не можем тратить на это средства, полученные в рамках ОМС. Таким образом, если мы тратим внебюджетные средства - мы можем их тратить. Правильно ли я понимаю?

2. Однозначно ясно, что закупка должна проводиться по ФЗ 44, т.е. через торги. Непонятно, без конкурса, по разовому договору мы можем тратить на услуги агента 100 тысяч в квартал (т.е. 400000 в год), как указано в первом ответе, или все же до 2000000 в год?

3. Если мы пойдем путем объявления котировки, какой лимит в данном случае может быть потрачен?

4. И все же, если это возможно - может кто-либо посоветовать, как может быть сформулирован предмет закупки в конкурсной документации? Оказание агентских услуг по привлечению пациентов для оказания медицинской помощи в учреждении Заказчика с выплатой ...% от общей стоимости лечения, но не более ... рублей в год? Или есть может быть какой-либо более "красивый" путь формулирования закупки? Мне непонятно, как проводить торги в таком случае, как выбирать победителя.

Таким образом, если мы тратим внебюджетные средства — мы можем их тратить. Правильно ли я понимаю?

Илья

Да, если ранее приняли Положение о закупках по 223-ФЗ и опубликовали его в единой ин. системе.

По пункту 2, 3 Евгений Горюнов уже рассказал, по 4 — посмотрите примеры подобных закупок. Н-р, здесь tula.ruzakaz.com/notification/1531484 Просто указывают — «на право заключения
агентского договора на поиск и привлечение клиентов».

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. нужно ли нам проводить конкурс на право заключения такого договора (в данном случае ни оплачиваемая с пациента сумма, ни общее количество переводимых агенту средств вычислены быть не могут — все это будет зависеть от качества работы агена)?

Илья

если сумма договора будет менее 100000 рублей то проведение конкурса вам не надо, при этом вознаграждение вы сможете выплачивать только за тех клиентов которые обратятся к вам за платными услугами

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

2. можем ли мы заключать договор с учреждениями любой формы собственности (ИП, ООО)?

Илья

Организационно-правовая форма Вашего контрагента роли не играет

Таким образом, если мы тратим внебюджетные средства — мы можем их тратить. Правильно ли я понимаю?

Илья

Да, можете

Непонятно, без конкурса, по разовому договору мы можем тратить на услуги агента 100 тысяч в квартал (т.е. 400000 в год), как указано в первом ответе, или все же до 2000000 в год?

Илья

100 000 рублей по одному договору в год, в общей сложности таких договоров должно быть не более чем на 2 миллиона

3. Если мы пойдем путем объявления котировки, какой лимит в данном случае может быть потрачен?

Илья

на ваше усмотрение