Хотим обменять комнату на квартиру

Здравствуйте. У нас комната в Москве, хотим поменять ее на квартиру в области. Возможно ли это оформить через договор обмена (не купля-продажа). Собственника ми комнаты являюсь я (4/9), сестра 14 лет (4/9), наш отец (1/9). Прописаны я, сестра, отец, моя дочь (дочери 2 года, доли у нее нет)

С уважением, Юлия Смирнова

, Юлия Смирнова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 567 ГК РФ — Договор мены ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Да, составляйте договор.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия, да, можно приобрести квартиру путем заключения договора обмена, однако могут возникнуть сложности с поиском варианта, который устраивал бы обе стороны договора. Рассмотрите все-таки возможность продажи комнаты и покупки однокомнатной квартиры в Московской области. Так вы сможете рассмотреть более привлекательный по стоимости вариант (например в новостройке на завершающей стадии строительства). Поскольку Ваша сестра является несовершеннолетним собственником доли, то на продажу потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Удачи.