Переоформление автокредита на бывшего мужа как собственника автомобиля

Добрый день. В 2011 году я, будучи в законном браке, по просьбе мужа оформила на себя кредит на 5 лет на автомобиль. Он выступил в качестве созаемщика. Непосредственно собственником автомобиля он оформил себя и ездил на нем только он. В середине 2014 года мы решили оформить развод, у нас есть устная договоренность, что остаток кредита, а это еще 2 года, платить будет он. К сожалению, последние 2 месяца он пытается уклониться от оплаты кредита, указывая на проблемы с финансами. Вопрос: могу ли я просить банк переоформить кредит на бывшего супруга, т.к. фактически кредитным автомобилем пользуется он, оплачивает кредит тоже он, возможно ли это сделать через суд в случае раздела имущества? Могу ли я заявить свои права на автомобиль и продать его в случае неуплаты кредита?

, Анна, г. Москва
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При невозможности решения данного вопроса миром, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате Вам половины стоимости приобретенного в браке имущества. Суд, вероятнее всего, обяжет вашего бывшего мужа, как владельца автомобиля, выплатить  половину его стоимости. Соответственно из этих денежных средств вы можете погасить кредит. Другой вариант — обратиться в суд (не в банк) с требованием о разделе обязанности по выплате кредита между вами. При квалифицированной подготовке иска, обязанность выплачивать кредит после развода будет возложена на вашего мужа.