8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление автокредита на бывшего мужа как собственника автомобиля

Добрый день. В 2011 году я, будучи в законном браке, по просьбе мужа оформила на себя кредит на 5 лет на автомобиль. Он выступил в качестве созаемщика. Непосредственно собственником автомобиля он оформил себя и ездил на нем только он. В середине 2014 года мы решили оформить развод, у нас есть устная договоренность, что остаток кредита, а это еще 2 года, платить будет он. К сожалению, последние 2 месяца он пытается уклониться от оплаты кредита, указывая на проблемы с финансами. Вопрос: могу ли я просить банк переоформить кредит на бывшего супруга, т.к. фактически кредитным автомобилем пользуется он, оплачивает кредит тоже он, возможно ли это сделать через суд в случае раздела имущества? Могу ли я заявить свои права на автомобиль и продать его в случае неуплаты кредита?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При невозможности решения данного вопроса миром, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате Вам половины стоимости приобретенного в браке имущества. Суд, вероятнее всего, обяжет вашего бывшего мужа, как владельца автомобиля, выплатить  половину его стоимости. Соответственно из этих денежных средств вы можете погасить кредит. Другой вариант — обратиться в суд (не в банк) с требованием о разделе обязанности по выплате кредита между вами. При квалифицированной подготовке иска, обязанность выплачивать кредит после развода будет возложена на вашего мужа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015