Основной отпуск перед декретным

Здравствуйте ) У меня такой вопрос: Я в интересном положении, и хочу взять основной оплачиваемый отпуск перед декретным, в декретный отпуск выхожу с 30 недель, это еще не скоро, только в июне. На сколько дней отпуска (ежегодного) я могу рассчитывать учитывая что обычный отпуск у меня 80 дней потому что работаю в школе в районах КС. И с какого числа и месяца можно писать заявление? (Спасибо большое заранее).

, Мария, г. Салехард
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлены ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск можете взять на весь период 80 дней, главное, чтоб не было накладки периода конца трудового отпуска и начала отпуска по беременности и родам.

Пишите заявление о предоставлении отпуска с… по .., на столько дней, на сколько хотите, в соответствии с положениями установленными ст. 260 ТК РФ отпуск должны предоставить полный. ( к заявлению приложите справку из ЖК о беременности).

С Уважением, Иван.