Что делать если нечем платить за кредит

что делать если нечем платить за кредит?наш директор в связи с курсом доллара укоротитил нам рабочие дни,т.е.работаем по графику 2/2 ,но до 20 числа и получается 6 смен.Я не отказываюсь платить,просто нечем.спасибо.остальные 10 дней сидим б/с

, екатерина, г. Ковров
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Платить кредит вам придется, иначе набегут штрафные санкции. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, возможно банк пойдет на уступки, но это не обязанность банка, а лишь право. А так искать где-то дополнительную подработку, чтобы как-то выйти из положения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Для начала
нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки
не пойдет, то платите столько сколько сможете. Сами договоры Вы расторгнуть не
можете, так как потеря Вами работы не является форс мажором и не может служить
основанием для расторжения договора.

Также
рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих
родственников, друзей) Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как
свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
коллекторов писать жалобу в НАПКА
www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на
коллекторов писать жалобы в прокуратуру
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также
написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
средств.

После того,
если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по
ст. 333 ГК РФ.

Также имейте
ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может
быть обращено взыскание.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;

используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена,
необходимые для очередного посева;

продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства
транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;

призы,
государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2. Перечень
имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил
силу.

В суде также Вы
можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203.
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка
исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в
части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению
поставленного перед судом вопроса.

3. На
определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению банки редко идут на уступки клиентам, но такое бывает. Поэтом напишите письмо о реструктуризации кредита в банк (если Вы уверены, что со временем сможет платить по графику). Либо пока Ваша кредитная история не испортилась, перекредитутйтесь, взяв кредит на более долгий срок, чтобы ежемесячный платеж был меньше.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы  заявлений во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена